Статьи


Всегда ли так безобидно чихание, как мы привыкли считать? В этой статье мы приводим основные причины чихания у кошек.

кошка чихаетВы когда-нибудь видели, как котенок морщит нос и мило чихает?  Это звучит как “Пффф!"и может сопровождаться или не сопровождаться несколькими каплями из носа.

Мы все чихаем время от времени, казалось бы, без причины. Как вы можете себе представить, ваша кошка тоже чихает время от времени, а в остальном выглядит здоровой и активной, и в данном случае нам не о чем беспокоиться. Однако, если чихание вашей кошки более чем эпизодическое или сопровождается кровью или слизью, или если у вашей кошки есть одновременные выделения из глаз или кашель, чихание может быть признаком весьма значительных проблем.

 

Если вы обеспокоены чиханием своей кошки, или же просто хотите знать наперед об этом явлении, ниже для Вас мы приводим некоторые возможные причины, почему ваш котенок может чихнуть:

 Мягкое щекотание в носу

Это может быть наиболее очевидной причиной чихания. Простое щекотание в носу кошки, такое как небольшое количество пыли или мягкого химического раздражителя, может вызвать рефлекторное чихание. Представьте себе кота, который чихает, после того, как вдохнет немного перца. Этот вид чихания мало чем отличается от чувства щекотки или зуда.

 Инфекция дыхательных путей

Другая распространенная причина чихания связана с респираторной инфекцией, чаще всего вирусной инфекцией. Правильно, наши кошачьи друзья тоже могут простудиться! Вероятные инфекционные заболевания включают:

 

  • Вирус герпеса;
  • Калицивирус;
  • Хламидийная инфекция;
  • Бактериальные инфекции, такие как микоплазма.

 

Менее часто встречающиеся грибковые инфекции также могут вызвать заболевание пазух носа, которое приводит к воспалению носа. Вирусные респираторные инфекции могут сопровождаться кашлем и даже часто чрезмерным слезотечением или выделениями, накапливающимися в глазах.

 Химические раздражители

Иногда вредный запах или химические пары, связанные с различными растворителями, могут вызвать воспаление слизистой носа и пазух носа. Чихание - это способ тела избавиться от этого раздражителя. Некоторые кошки также могут быть чувствительны к вдыхаемому табачному дыму, духам и различным химическим веществам.

 Посторонние предметы

Инородные тела в носу, такие как травинки или веточки могут оказаться в носовой полости. Результатом является, во-первых, раздражение, и если объект не удаляется (посредством чихания), есть вероятность инфекции носа.

 Стоматологическое заболевание

Стоматологические заболевания могут вызвать чихание, особенно с участием инфекций каналов коренных зубов. Благодаря инфекции зуба кошки бактерии могут обосноваться в носовой пазухе животного с последующим воспалением, что и спровоцирует чихание.

 Аллергия на пыльцу

Аллергия на пыльцу гораздо реже встречается у кошек, чем у людей, но все же имеет место быть в некоторых случаях.

 Интраназальные вакцины

Вакцины, которые борются с респираторными инфекциями, часто вызывают чихание в течение нескольких дней после их введения. Чихание обычно длится всего несколько дней и проходит само по себе, не требуя лечения. 

Если ваша кошка чихает только иногда, лечение не требуется. Однако, если у вашей кошки есть другие симптомы, такие как выделения из носа и глаз, наличие крови или слизи в носу, снижение активности или потеря аппетита, обратитесь к ветеринару. Это может быть проявлением серьезного заболевания и промедление может дорого стоить.

 

Если у вас есть какие – либо вопросы или проблемы, вы всегда можете посетить или позвонить нашему ветеринарному врачу - это лучшая возможность для обеспечения здоровья и благополучия ваших домашних животных.

Комментарии (0)


Добавьте комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Последние статьи

Последние комментарии

  • 0 3 нед., 6 д. назад
  • 0 4 нед. назад
  • 0 1 мес. назад
  • 0 1 мес. назад
  • 0 1 мес. назад
  • 0 1 мес., 1 нед. назад
  • 0 1 мес., 2 нед. назад
  • 0 1 мес., 3 нед. назад
  • 0 1 мес., 3 нед. назад
  • 0 1 мес., 3 нед. назад