Статьи


Если же мы обнаруживаем клеща на кошке, то мы, как правило, говорим об иксодовом клеще. Это наиболее крупный вид среди всех прочих клещей. Этот вид опасен не только для кошек, но также и других домашних животных, и даже для человека.

иксодовый клещКлещи - это название для многих видов членистоногих. Несмотря на то, что их часто в обиходе именуют насекомыми, клещи таковыми, все-таки, не являются. Дело в том, что насекомые имеют шесть лапок, в то время как членистоногие - восемь.

Этот вид клещей отлично заметен невооруженным глазом. Он достигает внушительных размеров, особенно когда напитается. К клещам относятся и микроскопические Demodex, живущие внутри или рядом с волосяным фолликулом млекопитающих. Однако увидеть их можно только в микроскоп и для невооруженного глаза они не видны.

Кошки реже собак подвергаются нападению клеща. А причина тут в том, что собаки, в среднем, чаще кошек пребывают на улице, где и становятся жертвой клеща. Кошка может стать обладателем этого паразита в дачный период, или же на нее может напасть клещ, занесенный в дом на одежде.

 

Последствия укуса клеща

Укус клеща всегда несет потенциальную опасность для здоровья кошки. Клещи - переносчики различных инфекционных микроорганизмов, которые могут проникнуть в организм животного во время укуса. Собаки, например, чаще всего страдают от пироплазмоза, в то время, как кошки не подвержены этому заболеванию, передаваемому посредством укуса клеща. Для кошки опасны следующие инфекции:

  • гемобартенеллез кошек. Это опасное заболевание для кошек, которое легко может привезти к летальному исходу, в случае протекания болезни в острой форме. Однако иногда гемобартенеллез протекает в скрытой или же хронической форме. Данная инфекция приводит к гибели эритроцитов, что приводит к анемии.
  • Болезнь Лайма (боррелиоз). Клещи весьма нечасто являются переносчиками данного заболевания, однако случаи инфецирования время от времени регистрируются.

 

Если же кошка будет чесаться и оторвет паразитирующему клещу тельце, оставив его в голову в коже, то это приведет к нагноению.

 

Как правильно удалить клеща у кошки

пинцет для клещаНаиболее удобным способом удаления клеща является использование специального пластикового пинцета. Это приспособление вы можете обнаружить в любом зоомагазине.

Если вы хотите самостоятельно удалить клеща, то первое, что необходимо сделать - это максимально раздвинуть шерсть у кошки. После подденьте клеща пинцетом и, осуществляя вращательные движения, тяните его на себя, пока клещ не будет извлечен. Направление вращения не имеет значения, поскольку строение клеща не предусматривает наличия резьбы. Лучше всего, конечно, осуществлять эту процедуру в условиях ветклиники, где будет профессиональный контроль на всех этапах удаления паразитов у кошки. 

Зачастую встречаются рекомендация использовать нитку для удаления клеща, из которой делается петля, которая оборачивается вокруг клеща с его последующим извлечением из тела животного. Однако при таком способе зачастую голова клеща остается в коже, что может привести к нагноению ранки. Также, мы не рекомендуем использовать обычные пинцеты, потому что при работе ими идет сдавливание клеща и, таким образом, в тело кошки попадет весь его объем слюны. А это значительно повышает риск заражения опасными инфекциями.

После того, как клещ будет удален, необходимо обработать ранку антисептическими средствами, например хлоргексидином. Нельзя для этой цели применять йод или зеленку - это приведет к химическому ожогу. У кошек весьма чувствительная кожа.

 

Профилактика

Если ваша кошка самостоятельно гуляет на даче, то лучшее профилактическое средство против клещей - это использование капель на холку. Это предупредит нападение клеща. Обязательно удостоверьтесь, прочитав инструкцию, что средство защищает от укуса именно иксодовых клещей. Безусловно, после прогулки обязательно осматривайте животное на предмет наличия паразитов. Своевременное обнаружение клеща позволит минимизировать вероятность заражения кошки после укуса. В некоторых случаях возможно обнаружить в шерсти клеща, который еще не успел укусить вашего питомца. И, разумеется, осмотр животного после прогулки важен с точки зрения безопасности и для человека. Будучи занесенным в помещение, клещ может укусить вас.

 

 

Комментарии (0)


Добавьте комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Последние статьи

Последние комментарии

  • 0 3 нед., 1 д. назад
  • 0 3 нед., 2 д. назад
  • 0 3 нед., 4 д. назад
  • 0 3 нед., 4 д. назад
  • 0 3 нед., 4 д. назад
  • 0 1 мес., 1 нед. назад
  • 0 1 мес., 2 нед. назад
  • 0 1 мес., 2 нед. назад
  • 0 1 мес., 2 нед. назад
  • 0 1 мес., 3 нед. назад