Статьи


Перечень ветеринарных терминов с подробным определением.

 

Абсцесс


Ограниченное гнойное воспаление тканей с их расплавлением и образованием гнойной полости. Причиной образования абсцесса чаще всего является укусы животных, проколы кожи, самотравмирование при расчесах.

Клинические проявления: локальное твердое набухание кожи с последующим размягчением, прорывом и опорожением гнойного содержимого. Вторая фаза сопровождается повышением местной и/или общейтемпературы, вялостью, отказом от корма, усиление жажды и т.д. Если при созревании абсцесса не происходит его прорыва, симптомы общего недомагания резко усиливаются. Созревание абсцесса происходит, как правило, в течении 5-7 дней с момента травмы. Заболевание требует обязательного  комплексного лечения(терапия+хирургия).

Аллергия

Повышенная реакция иммунной системы организма на обычно безвредные вещества - аллергены. Чаще всего у животных регистрируется пищевая аллергия, т.е. когда аллергеном является пищевые продукты. Самыми известными аллергенами являются овес (геркулес), пшеничная мука (хлеб), пшено, курица (яйца), морковь, цитрусовые и др. В настоящее время некоторые лаборатории выполняют анализы крови для выявления аллергенов для Вашего питомца.

Анемия

Патологическое состояние организма, при котором в крови снижается количество эритроцитов и гемоглобина. Характеризуется слабостью, вялостью животного и бледностью слизистых оболочек.

Антибиотики

Биологически активные вещества, являющиеся продуктом жизнедеятельности различных организмов (грибов, бактерий и т.д.) или синтезированные химическим путем и обладающие способностью в чрезвычайно малых концентрациях избирательно подавлять(убивать) микро- и паразитоорганизмов в питательной среде и в организме больного. Назначаются только врачом.

Гематометра

Кровотечение из матки и/или скопление крови в полости матки. Основная причина заболевания - нарушение гормональной функции яичников(киста яичника). После гематометры часто начинаетсяпиометра. Лечение только хирургическое.

Гистеровариоэктомия

Операция по удалению матки и яичников у кошки или суки. Производится при пиометре, маточном кровотечении, патологических изменениях матки (увеличение, кисты, новообразования).

У собак при стерилизации рекомендована гистеровариоэктомия, в отличие от кошек, у которых чаще применяется овариоэктомия - удаление яичников.

Кошкам, принимавшим гормональные препараты для подавления течкм, а также противозачаточные средства, рекомендуется гистеровариоэктомия

Гистология


Наука, изучающая тонкую структуру организма. Состоит из учения о клетке; учения о тканях; микроскопической анатомии. Гистологический анализ ткани (новообразования) проводится после удаления опухоли или ее части. По результатам анализа можно судить о типе опухоли, степени злокачественности, эффективности хирургического удаления.

Грыжа


Патологическое выпячивание внутренних органов и тканей из полостей под кожу или подкожную клетчатку без нерушения целостности покровов. Различают пупочные, паховые, промежностные, диафрагмальные, а также травматические грыжи. В типичном случае образуется "грыжевой мешок",содержимым которого являются как правило сальник, петли кишечника, мочевой пузырь. Пальпация грыжевого мешка безболезненна. При ущемлении грыжевого мешка возникает резкая сильная боль, ишемия внутренних органов с нарушением их функции( непроходимость кишечника, отсутствие мочеиспускания и т.д.). Ущемленные грыжи требуют
срочного хирургического лечения.

Дегельминтизация

Проведение комплекса мер, направленных на освобождение организма от гельминтов (глистов). Для дегельминтизации собак и кошек рекомендуется использовать только специальные ветеринарные препараты. Дегельминтизация проводится 2-4 раза в год. Обязательно проведение дегельминтизации пред каждой вакцинацией за 10 дней.

Интоксикация


Отравление, вызванное воздействием ядов, попавших в организм либо извне, либо образовавшихся в самом организме в процессе распада или тяжелого заболевания.

Инфузионная терапия

Внутривенное капельное введение физиологических и лекарственных растворов.

Кератит

Воспаление роговицы глаза. По типу причин, вызывающих заболевание, выделяют травматический и вирусный кератит. Чаще всего сочетается с конъюнктивитом - кератоконъюктивит. По форме бывает поверхностный, глубокий и язвенный кератит. Характеризуется помутнением роговицы - появлением голубоватого пятна на прозрачной поверхности глаза, а затем образованием углубления - язвы роговицы. Заболевание без лечения грозит прободением роговицы и поражением глубинных слоев глаза, вплоть до полной потери зрения. 

 

Конъюнктивит

Воспаление слизистой оболочки глаза. По типу причин, вызывающих заболевание, чаще всего бывает травматической, аллергической и вирусной природы. Характеризуется покраснением слизистой оболочки, отеком и спазмом век.

Крипторхизм

Крипторхические семенники, которые могут встречаться с одной или с обеих сторон, не опущены или опущены частично и находятся либо в паху, либо в брюшной полости. Примерно с 8 лет крипторхические яички демонстрируют тенденцию к неопластическому вырождению(к образованию опухоли). Рекомендуется кастрация.

Лихорадка

Состояние тела при котором температура тела поднимается выше нормального уровня. Сопровождается вялостью, слабостью, ознобом.

МКБ

Мочекаменная болезнь.

см. также Мочекаменная болезнь..

Мочекаменная болезнь(МКБ)


Заболевание обмена веществ, сопровождающееся образованием камней в органах мочеполовой системы. У собак и кошек как првило наблюдается образование песка и камней в мочевом пузыре, крайне редко - в почках. У котов и кобелей часто происходит закупорка мочевыводящего канала песком или мелкими конкрементами(камнями), что приводит к возникновению
урологического синдрома

 

Овариоэктомия

Операция по удалению яичников у кошки или суки. Чаще всего применяется у кошек при стерилизации.

Кошкам, принимавшим препараты для подавления течки или противозачаточные препараты, рекомендуется удаление матки и яичников - гистерэктомия

 

ОПН

Острая почечная недостаточность.

см. также Острая почечная недостаточность.

ОСН

Острая сердечная недостаточность.

 

Острая почечная недостаточность

Нарушение функции почек. Чаще всего возникает при урологическом синдроме, отсутствии мочеиспускания более 24-48 часов в результате травм и др. поражений ЦНС, при некоторых видах отравлений, припиометре, шоке и др. Характеризуется резким ухудшением общего состояния животного, уремией, рвотой, поносом и др.

Отит

Воспаление уха. Характеризуется  покраснением ушной раковины, зудом, болезненностью и флюктуацией ушного прохода, обильными выделениями из ушного прохода, ухудшением слуха.Различают острый и хронический отит. У собак и кошек по типу выделений из ушной раковины различают серозный и гнойный отит. Отдельно выделяют заболевание отодектоз. По этиологии (причине возникновения) у животных различают аллергический отит, в результате переохлаждения или попадания воды(жидкости), отодектоз или др. паразитарные и грибковые заболевания.

Отодектоз

 Хроническое паразитарное заболевание, вызываемое микроскопическим клещем Otodectes cinotis. Характеризуется возникновением отита: покраснение ушной раковины, зуд, болезненность, обильные темно-коричневые(черные) сухие выделения из ушного прохода, ухудшение слуха. Заболевание очень заразное, передается при контакте с больными животными. Чаще всего регистрируется у кошек. Точный диагноз ставится на основавнии лабораторного анализа выделений из уха.

Параанальные железы

Парные анальные мешочки, внутренняя поверхность которых образована анальными железами. Аналогичный орган у скунса, хорька и др. производит тот самый знаменитый неприятный запах, если животное напугано. 

см. также Параанальный синусит

Параанальный синусит

Воспаление параанальных желёз. Параанальные железы могут воспаляться, в результате чего их секреция усиливается, железы переполняются, возможна закупорка выводного протока. Симптомами параанального синусита являются зуд, побуждающий собаку тереться анальным отверстиенм о землю, боль и взвизгивание при дефекации, резких движениях, прыжках.

Перитонит


Воспаление брюшины.
Различают местный и разлитой перитонит. По происхождению различают вирусный и бактериальный перитонит. Вирусный перитонит кошек - крайне опасное и практически неизлечимое заболевание кошек.

Полидипсия


Патологически увеличенное потребление жидкости, вызванное патологически усиленной жаждой.

Полиорганная недостаточность

Одновременное нарушение функции нескольких систем или органов. Например, гепато-ренальный синдром - острая или хроническая почечная недостаточность в сочетании с недостаточностью функции печени.

Полиурия


Патологически увеличенное мочеиспускание. Увеличение объема мочи.

Поллакиурия

Частое болезненное мочеиспускание. Учащенные позывы на мочеиспускание.

Простатит

Воспаление предстательной железы. При остром воспаление назначается терапевтическое лечение. При хроническом простатите рекомендуется кастрация.

 

Роговица

Бессосудистая прозрачная передняя часть внешней оболочки глаза.

 

Слизистая оболочка


Оболочка, выстилающая трубчатые органы и полости, просвет которых связывается с внешней средой с помощью естественных отверстий тела. Различают воспаление слизистой оболочки:

 ротовой полости - стоматит

 желудка - гастрит

 кишечника- энтерит

 мочевого пузыря - цистит

 матки - эндометрит и др.

 

Стоматит


Воспаление слизистой оболочки ротовой полости. Проявляется покраснением кромки десны, появлением язв на языке и деснах и резким неприятным запахом изо рта. У кошек причиной чаще всего является вирусная инфекция (герпес-вирус, кальцивироз), а также ХПН. У собак - ХПН и сахарный диабет.

 

Температура тела

У собак и кошек нормальная температура тела колеблется в пределах 37.5-39 градусов Цельсия. Измерение температуря тела производится обычным ртутным или электронным термометром в прямой кишке( градусник вставляется в анальное отверстие на глубину 2-4см.). Продолжительность измерения 3-5 мин. или до специального электронного сигнала.

 

Уремия


Острое или хроническое самоотравление организма, обусловленное почечной недостаточностью (
ОПН илиХПН). Характеризуется накоплением в крови главным образом токсических продуктов азотистого обмена (азотемия):мочевины и креатинина, а также  нарушениями кислотно-щелочного и осмотического равновесия. Клинические симптомы: вялость, отсутствие аппетита, рвота, понос, судороги, кома и др.

Урологический синдром

Частое мочеиспускание с кровью или полное отсутствие мочеиспускания. Отсутствие мочеиспускания в течении 24-48 часов ведет к развитию острой почечной недостаточности (ОПН) и уремии. Возникает у котов (кобелей) при мочекаменной болезни (МКБ).

ХПН

Хроническая почечная недостаточность.

ХСН

Хроническая сердечная недостаточность.

Центральная нервная система


Центральная нервная система - ЦНС - основная часть нервной системы, представленная головным и спинным мозгом. Поражения ЦНС возможны в результате
инфекционных заболеваниях (Чума плотоядных), внутренние незаразные заболевания(нарушения функции печени, почек и др.), травм, а также врожденных патологий развития. Нарушения работы ЦНС ведет к серьезным патологическим изменениям в организме животного, вплоть до летального исхода.

 

Цистит


Воспаление мочевого пузыря.

ЦНС

Центральная нервная система.

см. также Центральная нервная.

Чума плотоядных


Чума собак, чумка собак,болезнь Каре, чума плотоядных - острая высококонтагиозная болезнь собак, сопровождающаяся
лихорадкой, воспалением кожи, слизистых оболочек, поражением ЦНС. Может протекать молниеносно, сверхостро, остро, подостро, абортивно, типично и атипично. По клиническим признакам различают легочную, кишечную, кожную, нервную и смешанную (генерализованную) формы болезни. Развитие той или иной формы чумы определяется реактивностью организма животного. Один и тот же штамм возбудителя может вызывать у собак разнотипные клинические признаки.

Шок


Патологическое состояние организма. вызванное нарушением нервно-гуморальной регуляции вследствие внешних или внутренних факторов. Характеризуется резким сокращением кровообращения в тканях организма. Различают гиповолемический шок(при кровопотерях, обезвоживании, ожогах), кардиогенный шок(при
ОСН), вазогенный шок(анафилактический, септический, при травмах ЦНС), обструктивный шок(тромбоэмболия) и смешанные формы.

Если лечение шока осуществляется на поздних стадиях, то возникшие нарушения могут стать необратимыми и привести к смерти животного.    

Эндокринная система

Система желез внутренней секреции, продуцирующих гормоны, ответственные за разные функции органов и тканей организма.

Эпидермис

Поверхностный слой кожи состоящий из многослойного плоского эпителия.

Эпилепсия

Болезнь центральной нервной системы, проявляющаяся периодическими приступами сначала тонических, затем клонических судорог, часто переходящие в кому. Истинная эпилепсия передается генетически, начинается в возрасте 1-3-5 лет. 

 

Язва

Дефект кожи или слизистой оболочки (обычно и подлежащих тканей) со слабой тенденцией к заживлению вследствие замедленного развития грануляционной ткани и нарушения процесса развития нормальной ткани кожи или слизистой оболочки.

 

 

Ветеринарный врач-хирург: Соколова Ольга Владимировна

Комментарии (0)


Добавьте комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Последние статьи

Последние комментарии

  • 0 1 д., 10 ч. назад
  • 0 2 д., 10 ч. назад
  • 0 4 д., 15 ч. назад
  • 0 4 д., 16 ч. назад
  • 0 4 д., 16 ч. назад
  • 0 2 нед., 3 д. назад
  • 0 3 нед., 2 д. назад
  • 0 4 нед. назад
  • 0 4 нед., 1 д. назад
  • 0 1 мес. назад