Статьи


Лямблии является микроскопическим паразитом, который вызывает заболевание, известное как лямблиоз.

Лямблии заразны. Они находится на загрязненных поверхностях, в почве или на продуктах питания или воде, которые были загрязнены фекалиями (испражнениями) инфицированных людей или животных.

Каким образом кошки заболевают лямблиозом?

Лямблиоз у кошек, хотя и реже обнаруживается, нежели у собак, является заразным. Он передается кошкам так же, как и собакам: при попадании в инфекционные “цисты”, которые другое животное выбрасывает в фекалиях. Цисты лямблий являются основным средством передачи от носителя к носителю.

 

Каковы признаки лямблий у кошек?

Не все кошки, инфицированные лямблиями, заболевают, и кошки могут переносить организм в течение нескольких лет, передавая его другим кошкам, не проявляя при этом клинических признаков. Заболеваемость лямблиозом кошек относительно низкая в мире, но это может быть серьезной проблемой в питомниках, приютах и некоторых домашних хозяйствах с несколькими кошками.

  

Клинические признаки лямблий желудочно-кишечного тракта и включают:

 

  • Диарея;
  • Избыток газа;
  • Слизь в кале;
  • Тошнота и рвота.

 

Признаки могут сохраняться в течение некоторого времени и могут привести к потере веса.

 

Как лямблии диагностируются и подтверждается их наличие у кошек?

Важно следить за туалетом вашей кошки. Если вы заметили какие-либо из перечисленных выше симптомов, не стесняйтесь принести свою кошку к ветеринару.

Ваш ветеринар может иметь подозрение на лямблии на основе только диареи. Цисты также можно увидеть под микроскопом из свежесобранного образца фекалий. Поскольку цисты распространяются лишь периодически, для подтверждения инфекции может потребоваться дополнительное исследование нескольких различных образцов. Хотя прямая визуализация паразита возможна, она не всегда является диагностической, поскольку микроорганизм передается с перерывами.

Ветеринарный врач может выполнить еще один анализ, который называется тест SNAP. Это очень точный анализ, и часто используется в ветеринарной практике, наряду с прямыми исследованиями экскрементов.

 

Как лечат лямблии у кошек?

К сожалению, в настоящее время нет лекарств, одобренных для кошек для лечения этой инфекции. Тем не менее, симптомы можно лечить, и это будет иметь большое значение, когда дело доходит до вопроса того, как ваша кошка себя чувствует. Может быть трудно избавить животное от инфекции, но спросите вашего ветеринара, о том, какой он видит рекомендуемый план действий, чтобы дать вашей кошке больший комфорт.

 

Профилактика лямблий у кошек

Поскольку профилактической вакцины не существует, единственным методом профилактики является предотвращение заражения. Вы должны держать свою кошку в помещении и вдали от мест, загрязненных фекалиями других животных.

Как и с другими паразитами пищеварительной системы, профилактика распространения лямблий сосредотачивается на анализах и лечении кошек, проявляющих признаки, и использовании санитарных мер для уменьшения количества микроорганизмов или их уничтожения в окружающей среде.

Если у вас есть основания полагать, что вы столкнулись с цистами лямблий, ниже приведено несколько рекомендаций:

 

  • Растворы четвертичных аммониевых соединений эффективны против лямблий. (Соблюдайте все инструкции по технике безопасности при использовании этих продуктов и держите животных вне зоны воздействия препарата в течение нескольких дней.)
  • Инфекционные цисты могут прилипать к шерсти вашей кошки. Кошки должны всегда быть чистыми, шерсть хорошо промытой, согласно ветеринарным рекомендациям. Особенно сконцентрируйтесь на перианальной области.

 

Если у вас есть какие–либо вопросы или проблемы, вы всегда можете посетить или позвонить нашему ветеринарному врачу - это лучшая возможность для вас по обеспечению здоровья и благополучия ваших домашних животных.

Комментарии (1)

  1. Наталья:
    Oct 14, 2020 at 01:51 PM

    Здравствуйте, у ребенка обнаружили цисты лямблий. У нас две кошки, нужно ли им давать какие-либо препараты для профилактики, и если да, то какие?


Добавьте комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Последние статьи

Последние комментарии

  • 0 3 нед., 2 д. назад
  • 0 3 нед., 3 д. назад
  • 0 3 нед., 5 д. назад
  • 0 3 нед., 5 д. назад
  • 0 3 нед., 5 д. назад
  • 0 1 мес., 1 нед. назад
  • 0 1 мес., 2 нед. назад
  • 0 1 мес., 2 нед. назад
  • 0 1 мес., 3 нед. назад
  • 0 1 мес., 3 нед. назад