Статьи


Кровавая и обесцвеченная моча - распространенная причина, по которой хозяева кошек обращаются за ветеринарной помощью.

Невероятно неприятно видеть капли крови в кошачьем туалете, на постельном белье или на полу. Иногда вы не можете увидеть кровь, пока моча не будет исследована с помощью микроскопа или обнаружена при анализе мочи. К счастью, многие кошки, у которых обнаруживается наличие крови в моче, имеют признаки, которые быстро разрешаются с помощью относительно простых методов лечения. Две основные причины присутствия крови в моче кошки - это цистит и кошачьи расстройства нижних мочевыводящих путей или FLUTD.

 

Что такое гематурия?

Кровь в моче называется гематурией. Гематурия может быть определена наличием розовой, красной, коричневой или черной мочи или присутствием клеток крови при анализе мочи под микроскопом. Анализ мочи используется, чтобы помочь определить, является ли кровь следствием заболевания мочевыводящих путей или результатом состояния организма, влияющего на свертывание или кровотечение. Анализы крови обычно необходимы для исключения возможного кровотечения или нарушения свертываемости крови. Наиболее распространенным диагнозом при гематурии у кошек является цистит.

 

Что такое цистит?

Цистит является общим термином, относящимся к воспалению в мочевом пузыре. Термин цистит не подразумевает конкретной причины этого заболевания. У кошек заболевания нижних мочевыводящих путей, мочевого пузыря и уретры часто классифицируются термином заболевание нижних мочевыводящих путей кошек или FLUTD. Мы используем эти общепризнанные медицинские термины, потому что может быть трудно отличить различные заболевания мочевого пузыря и уретры, и многие условия влияют на весь нижний мочевой тракт. Если ваш ветеринар устраняет все специфические сопутствующие диагнозы для гематурии, состояние называется кошачьей идиопатической болезнью нижних мочевых путей (iFLUTD). Некоторые ветеринары могут использовать кошачий идиопатический цистит (FIC) для описания этого состояния. Идиопатический - термин, который означает, что точная причина неизвестна.

 

Какие симптомы цистита?

Типичные симптомы цистита или FLUTD у кошек связаны с воспалением и раздражением нижних мочевых путей. Общие клинические признаки:

 

  • Повышенная частота мочеиспускания, которая называется поллакиурией.
  • Затруднение мочеиспускания или дизурия. (Больные кошки часто проводят много времени, напрягаясь в туалете, выдавая только небольшие объемы мочи. Многие владельцы кошек путают это с запором.)
  • Наличие кровавой, с резким запахом или обесцвеченной мочи.
  • Мочеиспускание в необычных местах, таких как мебель, полы и углы, называется периурией.
  • Чрезмерный уход или облизывание области гениталий.
  • Неспособность мочиться. Эти кошки напрягаются, чтобы мочиться, производя несколько капель или совсем не выдавая мочи. Если вы подозреваете, что ваша кошка в затруднительном положении и не в состоянии адекватно мочиться, это требуется неотложной медицинской помощь. Закупорка уретры, которая чаще встречается у кошек мужского пола из-за их узкой уретры, может быть опасным для жизни осложнением, если не лечить это состояние даже в течение нескольких часов.

 

Каковы причины цистита?

Кровь в моче кошки может иметь много возможных причин. Цистит и FLUTD может вызвать тяжелые воспаления мочевого пузыря и/или уретры, ведущим к гематурии. В то время как многие молодые кошки, в возрасте до 10 лет, будут иметь воспаление мочевого пузыря, которое затруднительно, порой, объяснить, ниже мы приводим некоторые из явных причин наличия крови в моче кошки: 

 

  • Травма или телесное повреждение;
  • Нарушение свертываемости крови;
  • Камни в почках или камни в мочевом пузыре (примерно 20% всех случаев у кошек в возрасте до 10 лет);
  • Бактериальные инфекции (первичные бактериальные инфекции редки у кошек, хотя вторичные инфекции могут возникать как осложняющие факторы) - чаще встречается у кошек старше 10 лет, у многих пожилых кошек будут камни в мочевом пузыре и бактериальная инфекция;
  • Неоплазия (опухоль мочевого пузыря или нижних мочевых путей) - чаще встречается у пожилых кошек;
  • Анатомические аномалии-особенно у молодых кошек с хроническими или постоянными проблемами мочевыводящих путей;
  • Уретральные пробки-закупорка уретры смесью кристаллов или мелких камней и воспалительного материала.

 

Как будет диагностирована кровь в моче вашей кошки?

Первоначальный диагноз для кошки, страдающей гематурией, основан на наличии симптомов, соответствующих воспалению нижних мочевых путей. Полный анализ мочи с осмотром осадка является наиболее распространенным диагностическим анализом, используемым для подтверждения наличия воспаления или инфекции мочевыводящих путей, и часто выполняется на практике в режиме реального времени. Другие диагностические тесты для крови в моче включают:

 

  • Лабораторный анализ мочи;
  • Бактериальная культура и восприимчивость мочи;
  • Анализы крови для поиска других признаков заболеваний мочевыводящих путей, таких как заболевания почек или нарушения свертываемости крови;
  • Рентгенограммы и/или ультразвуковое исследование мочевого пузыря и уретры.

 

Лечение крови в моче вашей кошки

 

Лечение кошачьей гематурии основано на лечении первичной проблемы. Некоторые общие терапевтические методы при наличии крови в моче, цистите и FLUTD:

 

  • Бактериальные инфекции нижних мочевыводящих путей обычно хорошо поддаются антибактериальной терапии в течение двух-четырех недель.
  • Для цистита или идиопатического цистита могут быть рекомендованы другие методы лечения, такие как изменения питания, разработка специальной диеты, противовоспалительные препараты, изменения окружающей среды, стимулирование к потреблению большего количества воды и другие. 
  • Если у кошки развивается закупорка уретры, требуется экстренное лечение, чтобы немедленно удалить закупорку. В большинстве случаев кошке вводят общий анестетик короткого действия, а уретру промывают или катетеризируют. Обструкция уретры встречается почти исключительно у кошек мужского пола. Другие варианты лечения могут быть рекомендованы на основе конкретной блокировки уретры вашей кошки.
  • Если камни мочевого пузыря (мочекаменная болезнь) присутствуют, их необходимо удалить. В зависимости от типа камня мочевого пузыря, они могут быть растворены с помощью специальной диеты или пищевых добавок, или же может потребоваться хирургическое удаление. В некоторых случаях первоначальное лечение может быть определено по результатам анализа мочи.

Нет универсального лечения для гематурии, цистита или FLUTD. Каждый случай должен быть диагностирован и лечение должно быть назначено с учетом индивидуальных особенностей кошки. Нередко, несмотря на соответствующие анализы и лечение, клинические признаки и гематурия могут рецидивировать, требуя дальнейшей терапии и дополнительных клинических анализов. Успешное лечение заболеваний нижних мочевыводящих путей у кошек часто требует терпения и настойчивости.

 

Предупреждение наличия крови в моче вашей кошки

Мы всегда ищем способы предотвратить заранее такие состояния, как гематурия. К сожалению, невозможно полностью предотвратить заболевания нижних мочевыводящих путей у кошек. Мы знаем, что FLUTD/FIC, по-видимому, чаще встречается у кошек, которые имеют низкое потребление воды и неактивны или же страдают ожирением. Эти факторы могут частично влиять на частоту мочеиспускания кошки. Контроль веса и занятий физкультурой, а также расхода воды могут обеспечить некоторые преимущества в предотвращении цистита и FLUTD. Иметь обогащенную окружающую среду, с чистыми и доступными кошачьими туалетами также может помочь в решении этого вопроса. Если камни мочевого пузыря являются причиной крови в моче, специальные терапевтические диеты могут помочь предотвратить рецидив. Если вы подозреваете, что ваша кошка может иметь кровь в моче, пожалуйста, немедленно обратитесь к ветеринару. Чем быстрее вы получите диагноз и правильное лечение, тем быстрее ваша кошка сможет вернуться к здоровой и безболезненной жизни.

 

Если у вас есть какие-либо вопросы или проблемы, вы всегда можете посетить или позвонить нашему ветеринарному врачу - это оптимальная возможность для обеспечения здоровья и благополучия ваших домашних животных.

Комментарии (1)

  1. Алевтина:
    Dec 12, 2021 at 07:03 PM

    0


Добавьте комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Последние статьи

Последние комментарии

  • 0 2 д., 1 ч. назад
  • 0 3 д., 1 ч. назад
  • 0 5 д., 6 ч. назад
  • 0 5 д., 7 ч. назад
  • 0 5 д., 7 ч. назад
  • 0 2 нед., 3 д. назад
  • 0 3 нед., 2 д. назад
  • 0 4 нед., 1 д. назад
  • 0 4 нед., 2 д. назад
  • 0 1 мес. назад