Статьи


Польза для здоровья от взаимодействия человека и животного

Ничто не сравнится с радостью возвращения домой к верному товарищу. Безусловная любовь к домашнему животному может сделать больше, чем просто компания питомца. Домашние животные также могут уменьшить стресс, улучшить здоровье сердца и даже помочь детям в их эмоциональном и социальном развитии.  

По оценкам, до 68% семей имеют домашних животных. Но кому нужно животное? И какой тип домашних животных приносит пользу для здоровья?  

Ученые изучают потенциальную пользу для физического и психического здоровья различных животных—от рыб до морских свинок, собак и кошек. 

 

Возможный эффект для здоровья

Исследования взаимодействия человека и животных все еще относительно новы. Некоторые исследования показали положительное воздействие на здоровье, но результаты были неоднозначными.  

Было показано, что взаимодействие с животными снижает уровень кортизола (гормона стресса) и снижает кровяное давление. Другие исследования показали, что животные могут смягчить одиночество, увеличить чувство социальной поддержки и повысить настроение.  

Например, исследователи изучают, как животные могут влиять на развитие ребенка. Они изучают взаимодействие животных с детьми, страдающими аутизмом, синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и другими заболеваниями.  

Ваша цель - увеличить физическую активность? Тогда вы могли бы извлечь выгоду из владения собакой. Вы должны выгуливать собаку несколько раз в день, и вы собираетесь увеличить физическую активность. Если ваша цель-снижение стресса, иногда наблюдение за плаванием рыбы может привести к чувству спокойствия. Так что ни один вид животного не подходит всем людям. 

 

Животные помогают людям 

Животные могут служить источником комфорта и поддержки. Терапевтические собаки особенно хороши в этом. Их иногда приносят в больницы или дома престарелых, чтобы помочь уменьшить стресс и беспокойство пациентов.  

Собаки всегда напоминают о своем присутствии. Их внимание сосредоточено на человеке все время.  

Исследователи изучают безопасность доставки животных в больницы, потому что животные могут подвергать людей большему количеству микробов. В настоящее время изучается безопасность привлечения собак для посещения детей с раком. Ученые будут проверять руки детей, чтобы увидеть, есть ли опасные уровни микробов, переданных от собаки после посещения.  

Собаки могут также помочь в классе. Одно исследование показало, что собаки могут помочь детям с СДВГ сосредоточить свое внимание. Исследователи включили две группы детей с диагнозом СДВГ в 12-недельные сеансы групповой терапии. Первая группа детей читала терапевтической собаке раз в неделю по 30 минут. Вторая группа читала игрушечным собакам.  

Дети, которые читали настоящим животным, показали более высокую социальную адаптацию,  больше взаимодействия друг с другом и сотрудничества. У них также было меньше поведенческих проблем.  

Еще одно исследование показало, что дети с расстройством аутистического спектра были спокойнее, играя с морскими свинками в классе. Когда дети провели 10 минут в контрольной группе, играя с морскими свинками, их уровень тревоги снизился. Дети также лучше чувствовали себя в обществе и больше общались со сверстниками. Исследователи предполагают, что животные предоставляли детям безоговорочное принятие, спокойствие и комфорт.  

Животные могут помочь вам и другими неожиданными способами. Недавнее исследование показало, что уход за рыбой помогает подросткам с диабетом лучше управлять своей болезнью. У исследователей была группа подростков с диабетом 1 типа, которые ухаживали за домашними рыбами два раза в день, кормили и проверяли уровень воды. Процедура ухода также включала смену воды в аквариуме каждую неделю. Во время этого родителями детей велись журналы уровня глюкозы в крови.  

Исследователи отслеживали, как последовательно эти подростки проверяли уровень глюкозы в крови. По сравнению с подростками, которым не нужно было ухаживать за рыбой в аквариуме, подростки из другой группы были более дисциплинированными в отношении проверки уровня глюкозы в крови, что важно для поддержания их здоровья.  

В то время как домашние животные могут принести широкий спектр преимуществ для здоровья, животное может не оказывать положительное воздействие на всех. Недавние исследования показывают, что воздействие домашних животных в раннем возрасте может помочь защитить маленьких детей от развития аллергии и астмы. Но для людей, у которых аллергия на некоторых животных, их наличие в доме может принести больше вреда, чем пользы. 

 

Помощь друг другу

Владение домашним животным также несет за собой и новые обязанности. Дело в том, что знание о том, как ухаживать и кормить животное является частью владения домашним животным. 

Помните, что животные также могут чувствовать стресс или усталость. Это важно для детей, чтобы иметь возможность распознавать признаки стресса в своем питомце и знать, когда не подходить к ним. Укусы животных могут причинить серьезный вред ребенку.  

Профилактика укусов собак, безусловно, является серьезной проблемой, которую родители должны учитывать, особенно в случае налиия маленьких детей, которые не всегда знают границы того, что уместно делать с собакой. 

Комментарии (0)


Добавьте комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Последние статьи

Последние комментарии

  • 0 1 д., 8 ч. назад
  • 0 2 д., 8 ч. назад
  • 0 4 д., 13 ч. назад
  • 0 4 д., 14 ч. назад
  • 0 4 д., 14 ч. назад
  • 0 2 нед., 3 д. назад
  • 0 3 нед., 2 д. назад
  • 0 4 нед. назад
  • 0 4 нед., 1 д. назад
  • 0 1 мес. назад