Статьи


Перелом - весьма неприятная травма, требующая достаточно длительного периода для восстановления животного. Это повреждение требует немедленного лечения ветеринарным врачом.

Как происходит перелом у кошки?

кошка сломала лапуПереломы возникают, когда на кость оказывается слишком большое воздействие, вызывающее трещину в ней или перелом. У домашних животных переломы обычно происходят из-за травматичных ситуаций, например, падения с высоты, нападения животного или удара автомобилем. У кошек чаще всего ломаются кости бедра (бедренная кость), таза, челюсти и хвоста. Переломы требуют немедленного ветеринарного лечения, чтобы повысить шансы на полное выздоровление. Если у вашей кошки есть перелом, не откладывайте ее лечение, в котором она остро нуждается.

 

I. Как распознать перелом кости

 

1. Обратите внимание, как ваша кошка ходит.

 

кошка хромает

Переломы могут повлиять на способность вашего питомца ходить. Например, если присутствует перелом лапы у кошки, она может держать поврежденную лапу в воздухе и прыгать вокруг на других лапах. Или, если она все-таки может перенести вес на поврежденную лапку, она может ходить с хромотой. Если у вашей кошки есть переломы в нескольких лапах, она, вероятно, не сможет ходить вообще.

  • При переломе таза у кошки ей будет очень трудно ходить.
  • Если у вашей кошки перелом спинного мозга, она может быть не в состоянии ходить из-за паралича.
  • При наличии перелома хвоста, ваша кошка может волочить свой хвост во время ходьбы или иметь недостаточно координации ее задних лап.
  • Если у вашей кошки перелом челюсти, она может быть не в состоянии жевать или держать пищу во рту. Неспособность есть может быть столь же серьезной проблемой, как и неспособность ходить.

 

2. Внимательно осмотрите поврежденную область.

Переломы очень болезненны. Как бы ни была мила ваша кошка при нормальных обстоятельствах, боль от перелома может заставить ее наброситься на вас. Кроме того, она может испугаться. Чтобы подойти достаточно близко к вашей кошке, чтобы осмотреть перелом, спокойно подойдите к ней. Осмотрите область повреждения на предмет отека и кровотечения.

  • Ваша кошка может быть очень крикливой из-за боли. Не удивляйтесь, если она воет, стонет или плачет, особенно если вы попытаетесь прикоснуться к ней.
  • Существует несколько классификаций переломов, включая трещину в кости (кость не полностью сломана), закрытый (кость не проникает в кожу) и сложный (кость проникает в кожу и окружающие ткани). Не волнуйтесь, если вы не можете определить, какой перелом у вашей кошки—ваш ветеринар сделает это.

3. Окажите первую помощь.

Когда у вашей кошки есть перелом, она будет нуждаться в немедленном лечении вашим ветеринаром. Если вы не можете сразу доставить ее к ветеринару, вы можете выполнить несколько мер первой помощи дома, чтобы стабилизировать ее. Если область перелома кровоточит, или если сломанная кость торчит из кожи, положите на нее чистое полотенце или стерильную марлю.

  • Стерильную марлю можно приобрести в местном аптечном пункте.
  • Если есть кровотечение, вы не должны пытаться остановить его полностью.
  • Не пытайтесь сдвинуть сломанную кость. Это может сделать травму вашей кошки лишь только более тяжелой.
  • Если вы не уверены в том, что вы можете оказать своей кошке первую помощь, сначала позвоните ветеринарному врачу. Не давайте вашей кошке никаких обезболивающих препаратов, если ваш ветеринар не посоветовал вам сделать это. В особенности, никогда не давайте кошке обезболивающих лекарств, предназначенных для людей.

4.Отвезите кошку к ветеринару.

осмотр перелома ветеринаромЗафиксируйте вашу кошку, сделайте ее максимально, насколько это возможно, неподвижной, оберните ее в толстое полотенце и транспортируйте ее к ветеринару в ветклинику. Ваш ветеринар проведет медицинский осмотр и осмотрит перелом. Рентген поможет ему определить тип и тяжесть перелома.

  • Предоставьте вашему ветеринару подробное описание травмы вашей кошки, включая то, как и когда это произошло, и полную информацию о первой помощи, которую вы оказали.
  • Перелом может быть не единственной травмой вашей кошки—у нее могут быть внутренние травмы (например, внутреннее кровотечение, повреждение органов) и/или другие внешние травмы (например, порезы, ушибы). Ваш ветеринар будет использовать физический осмотр и медицинскую визуализацию (рентген, ультразвук) для выявления других повреждений.
  • В зависимости от степени тяжести травм вашей кошки, ваш ветеринар может осмотреть эти травмы, прежде чем исследовать область перелома.

II. Лечение перелома вашей кошки

1. Лечить опасные для жизни травмы в первую очередь.

 Если жизнь вашей кошки находится в опасности от ее травм, ваш ветеринар будет выполнять активное и немедленное лечение, чтобы стабилизировать ее состояние, прежде чем заниматься переломом. Экстренное лечение включает внутривенное введение жидкостей, вентиляцию легких и обезболивание. Как только ваша кошка станет более стабильной, ваш ветеринар разработает план лечения перелома.

2. Обсуждение вариантов лечения перелома.

 Различные хирургические и нехирургические процедуры доступны для лечения переломов кошек. Нехирургические варианты, такие как шины, нанесение гипса или установка фиксатора, могут работать для некоторых переломов; другие переломы могут нуждаться в хирургической установке имплантатов (например, винты, штифты). Тип лечения, в котором нуждается ваша кошка, будет зависеть от нескольких факторов, включая ее возраст, общее состояние здоровья и характер перелома (какие кости сломаны, тип перелома).

  • Будьте активны, задавая вопросы о вариантах лечения и принимая решение о лучшем плане лечения для вашей кошки. Активное участие в процессе принятия решений может помочь улучшить результаты лечения вашей кошки.

3. Ветеринар лечит перелом вашей кошки.

ветеринар лечит перелом у кошкиКогда вы и ваш ветеринар определились с планом лечения, позвольте своему ветеринару сделать то, что необходимо для лечения перелома. Во многих случаях перелома, хирургия является лучшим вариантом лечения. Если перелом сложный, ваш ветеринар может направить вас к ветеринарному хирургу.

  • Если ваша кошка нуждается в госпитализации для восстановления перелома, спросите вашего ветеринара о возможности посещения кошки. Проводить время с вашей кошкой и разговаривать с ней может помочь уменьшить ее беспокойство и стресс по поводу госпитализации.
  • Некоторые переломы настолько серьезны, что их невозможно восстановить. Если перелом вашей кошки настолько серьезен, ваш ветеринар может предложить ампутацию, особенно если сломан хвост.

III. Уход за вашей кошкой в домашних условиях

1. Ограничьте активность вашей кошки.

 Переломы заживают лучше всего, когда пораженная кость остается неподвижной и неповрежденной. После ветеринарного лечения вам нужно будет держать вашу кошку дома в максимальном покое: без бега или прыжков. Если она обычно свободно бродит по всему вашему дому, подумайте о том, чтобы ограничить ее в небольшой области в те моменты, когда вы не можете контролировать ее.

  • Если это возможно, поместите свою кошку в комнату, в которой нет никакой мебели или подоконников, на которые она могла бы прыгать. Если это невозможно, рассмотрите возможность использования высоких пластиковых ворот, создав тем самым ограничение ее перемещения в большой комнате.
  • Если у нее перелом челюсти, возможно, вам придется кормить ее вручную и давать ей мягкую пищу, чтобы ей не приходилось слишком много использовать свою челюсть.
  • К сожалению, не существует общих рекомендаций по количеству времени для ограничения активности вашей кошки. Только ваш ветеринар, который наблюдает вашего питомца, может сказать определенно, когда ваша кошка может вернуться к своему нормальному уровню активности.

2. Дайте вашей кошке лекарство.

лекарство кошкеДаже если кошка попытается скрыть свои неприятные ощущения, она, вероятно, все равно будет испытывать сильную боль. Ваш ветеринар назначит обезболивающее для вашей кошки. Если сломанная кость проткнула кожу, то поврежденная область, возможно, получила заражение. В этом случае ветеринарный врач назначит антибиотик.

  • Тщательно следуйте всем указаниям ветеринара. Если вы не уверены в том, как правильно давать вашей кошке лекарства, попросите вашего ветеринара продемонстрировать, как это нужно делать.

 

3.Смените повязки вашей кошки.

Если ваш ветеринар перевязал область перелома, вам может потребоваться заменить повязки, когда они станут влажными или грязными. Мочеиспускание является распространенной причиной того, что бинты становятся влажными.  Ваш ветеринар может показать вам, как правильно снять старые повязки, очистить пораженный участок (если это необходимо) и надеть новые повязки.

  • При перевязке важно не заворачивать бинты слишком туго—это может нарушить кровообращение в пораженном участке и замедлить заживление. Это также может создать большие неудобства для вашей кошки.
  • Перевязочный материал можно приобрести в местном аптечном пункте. Ваш ветеринар может порекомендовать, какие материалы приобрести.
  • Если вам неудобно менять повязки вашей кошки, попросите вашего ветеринара сделать это за вас.

4.Отвезите вашу кошку к ветеринару для дальнейшего наблюдения.

кошка у ветеринараПосле лечения перелома, последующее обязательно требуется дальнейшее наблюдение вашим  ветеринаром, чтобы оценить, как протекает выздоровление вашей кошки. Например, ветеринар может захотеть сделать рентген, чтобы увидеть, насколько хорошо зажила кость. Для полного заживления костей обычно требуется от 4 до 6 недель, поэтому ваш  последующий визит в ветклинику, вероятно, будет примерно через месяц после первоначального лечения.

  • Если вы заметили покраснение, отек или выделения из пораженного участка, отведите кошку к ветеринару, не дожидаясь запланированного второго визита. Пораженный участок может быть заражен и нуждается в дополнительном лечении.

 

Если у вас есть какие-либо вопросы или проблемы, вы всегда можете посетить или позвонить нашему ветеринарному врачу - он являются вашим лучшим ресурсом для обеспечения здоровья и благополучия ваших домашних животных.

Позвоните нам, и мы с удовольствием вас проконсультируем:

8-495-221-81-90

8-495-221-84-70

8-499-136-19-18

Комментарии (4)

  1. Мария:
    Jun 11, 2020 at 01:04 PM

    Здравствуйте, я подозреваю, что у моего кота перелом, но я живу слишком далеко от ветеренарной клиники. Я не могу доставить его к ветеренару. Что вы можете посоветовать?

  2. Мария:
    Nov 06, 2020 at 06:26 PM

    Здравствуйте, у нас нет вет лечебницы. Мой кот попал 1.5месяца назад в капкан, задней и передней лапой. Заднюю лапу мы кое как залечили, а передняя явно перелом, сейчас выделяется гной, сегодня обнаружила, что видно не большой выступ кости из под кожи, лапа передняя, была рана в окружную, осталось с одной стороны, что делать уже не знаю, толи смогу помочь коту, толи нет.Он активный ходит сам в туалет, хорошо ест, раньше я бинтовала, сейчас не стала думала так заживет, обработка перекись и хлоргексидин. Подскажите.

  3. Ирина:
    Dec 29, 2020 at 09:09 PM

    Здравствуйте, котенку 2,5 месяца. Подозреваем перелом. Наступает на переднюю лапу и хромает, иногда с криком. Ветклиники с рентгеном нет. Как быть?

  4. Валерий:
    Mar 23, 2021 at 09:44 PM

    Котенку зажали дверью лапку, кричал, потом уснул. Вет клиники в деревне нет, чем ему помочь?


Добавьте комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Последние статьи

Последние комментарии

  • 0 1 д., 22 ч. назад
  • 0 2 д., 22 ч. назад
  • 0 5 д., 2 ч. назад
  • 0 5 д., 3 ч. назад
  • 0 5 д., 3 ч. назад
  • 0 2 нед., 3 д. назад
  • 0 3 нед., 2 д. назад
  • 0 4 нед. назад
  • 0 4 нед., 2 д. назад
  • 0 1 мес. назад