Статьи


В этой статье мы приводим рекомендации, как самостоятельно определить проблемы вашей кошки, связанные с мочеиспусканием.

Никто не любит дурной запах кошачьего лотка. В то время как даже самый чистый лоток котенка будет обладать особым ароматом, как может владелец кошки отделить просто дурной запах от болезненного запаха? Когда мы можем сказать, что моча нашей кошки в норме?    

 

Кошачья моча в норме

Наблюдение за мочеиспусканием вашей кошки, пожалуй, самая большая проблема. Кошачьи лотки и современный наполнитель отлично скрывают испражнения и их запах. Большинство кошек требуют полной изоляции при использовании кошачьего туалета, что делает мониторинг практически невозможным. Применив немного творчества и ответственного подхода к делу, ниже мы приводим несколько подсказок, которым вы можете следовать, чтобы успокоить себя в том, что ваша кошка ходит в туалет нормально:

 

Нормальная частота мочеиспускания кошки

Кошки эволюционировали из жителей сухих, засушливых районов Месопотамии. Воды было мало, поэтому они разработали хитроумные системы для поддержания гидратации. В результате большинство здоровых, взрослых комнатных кошек будут мочиться в среднем два раза в день. Как часто ваша кошка ходит в туалет будет зависеть от потребления воды, тепла и влажности, количества влаги в пище, а также медицинских условий, таких как наличие или отсутствие болезни почек, инфекции мочевого пузыря, проблемы с печенью, гормональный дисбаланс и так далее.

Важно знать нормальные ежедневные особенности мочеиспускания и дефекации вашей кошки. Некоторые кошки прекрасно справляются с мочеиспусканием пять раз в день, в то время как для других это будет сигнализировать о резком увеличении походов в туалет. Многие кошки используют кошачий туалет только один или два раза в день, и использование его четыре раза в день будет сигнализировать о проблеме. Если ваша кошка вдруг начинает мочиться больше или меньше, чем обычно, не закрывайте на это глаза и не откладывайте посещение ветеринарного врача. Любые изменения в частоте мочеиспускания должны быть немедленно проверены вашим ветеринаром.

 

Нормальный цвет мочи кошки

Нормальная кошачья моча должна быть прозрачной, бледно-желтой. Такие цвета, как «золотой» или «соломенный» часто используются для описания желтоватого оттенка здоровой мочи. Моча не должна быть мутной или плохо просматриваемой. Изменения в цвете (темный или светлый), наличие осадка или наличие твердых частиц (плавающие твердые частицы) наиболее часто связаны с заболеваниями мочевого пузыря или почек. 

 

Нормальный запах кошачьей мочи

Если у вас есть взрослая, стерилизованная кошка или кастрированный кот, скорее всего, запах мочи вашей кошки/кота не слишком силен. Нормальная моча будет иметь слегка резкий, кислый запах, который является довольно безобидным и, в целом, весьма слабым.

 

Аномальная кошачья моча

Многие кошки, испытывающие проблемы с мочевым пузырем или почками, будут мочиться за пределами своего туалета. Мы говорим хозяевам кошек, если у их котенка происходят "несчастные случаи" в доме, значит есть вероятность наличия серьезного заболевания, и в данном случае рекомендуется немедленное внимание квалифицированного ветеринарного врача.

 

Патологии в частоте мочеиспускания

Любое увеличение или уменьшение частоты мочеиспускания вызывает беспокойство. Снижение частоты мочеиспускания, часто связанное с напряжением или если кошка издает звуки, может сигнализировать о закупорке уретры и чаще встречается у кошек мужского пола (котов).

Этот вид заболевания может стать опасным для жизни в течение нескольких часов. Повышенное мочеиспускание также может быть связано с инфекциями мочевого пузыря и циститом (воспалением), болезненным состоянием. Более частое мочеиспускание также может быть вызвано диабетом, заболеваниями почек и поведенческими проблемами. Посещение кошачьего туалета более или менее часто или мочеиспускание в необычных местах могут быть единственным способом, которым ваша кошка может обратиться к вам за помощью. Как можно скорее прислушайтесь к ее зову.

 

Аномальный цвет мочи кошки

Владельцы кошек знают о том, что наиболее распространенным изменением цвета мочи кошки является ее потемнение или окраска в красный цвет. Зачастую хозяева в ужасе звонят ветеринарам, описывая красный след от кошачьего лотка до миски с едой. Если вы заметили какие-либо изменения в цвете, особенно красный оттенок мочи, немедленно сообщите об этом ветеринару. Наше самое большое беспокойство заключается в том, что сгустки крови, мусор, такие как твердые частицы или отек из-за воспаления или инфекции, могут привести к закупорке уретры, вызывая потенциально опасную для жизни неспособность мочиться. Закупорка уретры может произойти в течение нескольких часов, что делает быстрое медицинское или хирургическое лечение критически важным.

Другое изменение, на которое нужно обратить внимание, это бесцветная моча. Бледная, водянистая моча без здорового золотистого оттенка часто указывает на разбавленную мочу, признак заболевания почек или же сахарного диабета. В общем, если изменение цвета является достаточно значительным, чтобы заметить невооруженным глазом, то очень важно, чтобы вашу кошку продиагностировал ветеринар.

 

Аномальный запах кошачьей мочи

Поскольку запах субъективен, и многие хозяева кошек развили то, что мы называем “обонятельной усталостью”, когда дело доходит до их кошачьего лотка, определение проблемного запаха может быть трудной задачей. Зачастую даже кошачьи переноски обладают болезненно неприятным запахом. Многие неприятные запахи мочи связаны с инфекциями мочевого пузыря и циститом (воспалением мочевого пузыря).

Опухоли и гормональные нарушения, особенно у кошек мужского пола, также могут вызвать резкое изменение запаха мочи. В общем, если вы чувствуете что-то необычное в кошачьем туалете, отвезите вашу кошку на прием к ветеринару.

 

Изменения в моче кошки – это серьезно

Суть в том, что определение мочи кошки как нормальной или исходит из того, что характерно для вашего котенка. Поскольку нижние мочевые пути кошки чрезвычайно восприимчивы к инфекции, воспалению и являются маркером проблем в функционировании почек, диабета и других заболеваний, внимательно наблюдайте за любыми изменениями частоты, цвета и запаха мочи. Мы часто говорим владельцам домашних животных, что даже слабые изменения могут быть значительным, и это исключительно верно с мочеиспусканием кошки. Если у вашей кошки моча, отличающаяся от нормы, простые анализы крови и мочи могут быстро сообщить вашему ветеринару о соответствующем диагнозе, лечении и прогнозе. Если заняться вопросом максимально оперативно, то большинство причин аномальной мочи у кошек могут быть исправлены, и ваша кошка будет чувствовать себя резво в кратчайшие сроки.    

 

Если у вас есть какие-либо вопросы или проблемы, вы всегда можете посетить или позвонить нашему ветеринарному врачу - это ваш лучший ресурс для обеспечения здоровья и благополучия ваших домашних животных.

Комментарии (4)

  1. Елена:
    Oct 12, 2020 at 07:40 PM

    У кота в моче какие-то мелкие крупицы, белые, как известь, и прощупываются на пальце, что это может быть?

  2. Елена :
    Nov 27, 2020 at 04:14 PM

    У кошки тёмный цвет мочи,ближе к бордовому...от корма может цвет измениться или это воспаление?

  3. Мария:
    Feb 21, 2023 at 10:02 PM

    0

  4. анатолий:
    Apr 05, 2023 at 01:37 PM

    0


Добавьте комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Последние статьи

Последние комментарии

  • 0 22 ч., 20 мин. назад
  • 0 1 д., 22 ч. назад
  • 0 4 д., 2 ч. назад
  • 0 4 д., 3 ч. назад
  • 0 4 д., 3 ч. назад
  • 0 2 нед., 2 д. назад
  • 0 3 нед., 1 д. назад
  • 0 3 нед., 6 д. назад
  • 0 4 нед., 1 д. назад
  • 0 1 мес. назад