Статьи


Стоит ли беспокоиться владельцам кошек в случае обнаружения крови или слизи в стуле кошки? В данной статье мы достаточно подробно описываем вероятные причины появления этих явлений и отвечаем на главный вопрос: "опасно ли это?".

Мы все это делаем. Мы делаем это каждый раз, когда меняем лоток или слышим как наполнитель скребут когтями. Я говорю об осмотре экскрементов нашей кошки. Мы, люди, необъяснимо заинтересованы в мониторинге продуктов жизнедеятельности нашего компаньона. И это хорошо. Выявление проблемы в кошачьем лотке " на ранней стадии может предотвратить более серьезные осложнения и восстановить здоровье больного котенка. Согласно данным статистики кишечное расстройство / диарея является шестым по распространенности заболеванием кошек. Одним из наиболее распространенных нарушений кишечника кошки, как заявляют их владельцы, это кровь или слизь в стуле. Стоит ли беспокоиться, если вы заметите капли крови или сгустки слизи в кошачьем туалете? Давайте выясним.

 

Как выглядит нормальный кошачий стул?

Обычные кошачьи экскременты около 5-6 см в длину, 1 см в диаметре, хорошо сформированные и преимущественно коричневого цвета. Если у вашей кошки ненормальный стул, вы можете дать свою оценку фекалиям. Оценка качества фекалий и оценка количества может помочь вашему ветеринару быстрее и правильно диагностировать состояние вашей кошки.

Большинство кошек испражняются один раз в день. Запах не должен быть слишком сильным. При смене лотка вы можете заметить, что в норме стул не должен быть жидким.

 

Как выглядит кровь в стуле моей кошки?

Кровь в стуле кошки может быть трудно определить. Для начала, наполнитель кошачьего туалета иногда может изменить изменить свой цвет и скрыть или же создать изменения во внешнем виде стула. Если кровь берет начало в нижнем отделе кишечника, особенно в дистальном отделе толстой кишки или в области прямой кишки, она, скорее всего, будет выглядеть как кровь. Красные или розовые капли или мазки часто обнаруживаются по бокам кошачьего туалета и на верхней части стула или наполнителя.

 

Кровь из верхних отделов кишечного тракта, особенно тонкой кишки, будет черной или коричневой. Это изменение цвета происходит из-за частичного переваривания ферментами, секретируемыми в тонком кишечнике. Эта кровь часто появляется в виде темных пятен, прожилок или выглядит как кофейная гуща.

 

Важно отметить, что как запор, так и диарея могут вызвать кровь в кале кошек. Ярко-красная кровь без диареи или твердого сухого стула обычно указывает на то, что проблема ближе к прямой кишке и анусу. 

 

Как насчет слизи в стуле?

Скользкий. Склизкий. Гадость. Это все слова, которые ветеринары слышат от хозяев кошек, описывающих чрезмерную слизь в стуле их кошек. Слизь является нормальной секрецией кишечного тракта, чтобы помочь смазать и увлажнить кишечник и облегчить фекальный проход. Это не редкость, чтобы наблюдать некоторые жирные или скользкие покрытия на фекалиях вашей кошки. Ненормально видеть много слизистой, часто прозрачной до бледно-желто-зеленой жидкости, сопровождающей испражнения вашей кошки. Фекальная слизь является примером “чем больше, тем хуже.”

 

Что вызывает кровь или слизь в стуле моей кошки?

Может быть много причин появления крови или слизи в стуле кошки. Некоторые общие причины включают:

 

  • Диетические изменения и пищевая непереносимость;
  • Воспалительные заболевания кишечника (ВБК);
  • Кишечные паразиты, такие как лямблии;
  • Инфекции;
  • Травма или абсцесс;
  • Ректальные полипы или опухоли;
  • Абсцесс или инфекция анальной железы;
  • Запор или идиопатический кошачий мегаколон;
  • Яды или токсины;
  • Рак.

 

Что делать, если я вижу кровь или слизь в экскрементах моей кошки?

О любых изменениях в испражнениях вашей кошки вам следует немедленно сообщить ветеринарному врачу. Сегодняшний запор может стать завтрашней кишечной непроходимостью. Утром жидкий стул может привести к обезвоживанию из-за диареи ночью. Кровь в кале, красная или черная, всегда должна вас беспокоить. Переваренная темная кровь может сигнализировать о серьезном болезненном состоянии, в то время как красная кровь может быть чем угодно, от безобидных изменений в пище до рака.

 

Что ветеринар сделает, чтобы определить причину

Большинство из этих проблем могут быть диагностированы на основе истории болезни, физическом обследовании животного и анализе под микроскопом его кала. Ваш ветеринар будет искать кровь, паразитов, бактерии и другие возможные причины появления крови и/или слизи. В более серьезных случаях будут проводиться рентген, УЗИ, анализы крови и мочи. Лечение будет основано на точном диагнозе.

 

Если вы заметили что-нибудь странное в фекалиях вашей кошки, не медлите; обратитесь к нам за ветеринарной помощью. Мы видели слишком много кошек, для которых было уже слишком поздно, чтобы помочь, просто потому, что их владельцы надеялись решить проблему со стулом самостоятельно. И наш лучший совет - продолжайте внимательно отслеживать наполнитель для кошачьего туалета.

 

Если вы не уверены, проконсультируйтесь с нашим ветеринарным врачом – он будет вашим лучшим ресурсом в определении того, какие игрушки и предметы безопасны для вашей кошки, а также может дать вам советы о том, как предотвратить вашу кошку от поедания странных объектов.

Комментарии (20)

  1. Татьяна:
    Apr 18, 2020 at 01:21 PM

    Взяли котёнка сфинкса 2 месяца неделю назад. 3 дня был запор, обратились к ветеринару, осмотрев, врач дал рекомендации дать слабительное, перевести на другое питание добавив, что он игривый и здоровый, это все из-за питания (кормили детскими смесями с коровьем молоком, как сказала заводчица) . Переведи на стартеры для котят, дали слабительное. На следующие 2 дня был понос, ходили по 4 раза, пару раз со слизню и кровью. Решили дать 1/4 фурозолидона. На следующий день уже стул стал покрепче, но слизь осталась. Могут ли это быть паразиты? Может его проглистогонить? В городе нет хорошего ветеринара( Котёнок игривый, веселый.

  2. Сабина:
    Jun 04, 2020 at 06:28 AM

    Сегодня утром в 9 просыпаюсь,а около Краветт лежит наш котёнок,потом пошла как всегда его кормить,положила ей вискас но смотрю не ест,дала колбасу тоже не ест,потом пошла посадить ее на лоток,а там ужас,кровь,понос и нормальные как*шки (чёрные),я так ужаснулась,теперь не знаю что делать.

  3. Алена:
    Jul 13, 2020 at 01:24 AM

    Ужас...надо же так любить своего котенка, чтоб пичкать его такой отравой, как вискас (

  4. Я:
    Jul 17, 2020 at 06:40 AM

    "предотвратить вашу кошку" - какой ужас.

  5. Лариса:
    Oct 22, 2020 at 10:30 PM

    У моей кошки в кале кровь ,что делать? Почему?

  6. Наталья:
    Nov 10, 2020 at 09:45 PM

    У моего котика кровь в кале ветврачь смотрела сделала уколы но не чего не прошло

  7. Ольга:
    Nov 18, 2020 at 02:50 PM

    Здравствуйте, коту примерно 8мес,уже неделю резко перестал ходить в лоток, никаких стрессов не было, ходит в любое чистое место, мы его никогда не обижали, любим очень, поведение его не изменилось-игриво, весёлый, ласковый, но что-то пошло не так с лотком, сегодня ещё в кале обнаружила много слизи, питается человеческой едой, может у него паразиты, незнаю уже что думать и переживаю за него, что подскажете?

  8. Владимир:
    Dec 01, 2020 at 12:25 PM

    Ольга, кошка может избегать лоток, если отправление там сопровождалось болью. Смените питание на полноценный кошачий корм премиум(суперпремиум) класса или составляйте рацион самостоятельно, исходя из потребностей кошачьего организма. Человеческая еда вредна и опасна для животных. Посетите ветеринара. А так же не забывайте о своевременных дегельминтизациях. Если животное не участвует в разведении, позаботьтесь о кастрации. Чистая вода всегда должна быть доступна.
    Люди, пожалуйста, будьте ответственными и грамотными! В интернете множество ветеринарных статей о правильном кормлении и содержании кошек. Не кормите едой со своего стола, и тем более колбасой и дешевыми вискасами. Этим вы травите и подрываете здоровье своих питомцев. Есть множество доступных по цене и полноценных кормов. Крепкого здоровья вашим любимцам!

  9. Екатерина:
    Dec 27, 2020 at 09:15 PM

    Здравствуйте, коту полтора года, позавчера заметила капли крови в кале, стул был жидкий, вчера не ходил, кушал как обычно, сегодня сходил в туалет, кал был разный по цвету, сначала коричневый твёрдый с волосами его, потом светло-коричневый и совсем немного розоватой слизи. Переживаю. Кормлю сухим кормом от Пурина Ван, и 1-1,5 пакетика в сутки жидкого корма шеба, пурина или гурме.

  10. Анастасия:
    Aug 23, 2021 at 02:12 AM

    0

  11. Анастасия:
    Aug 23, 2021 at 02:13 AM

    0

  12. Анастасия:
    Aug 23, 2021 at 02:14 AM

    0

  13. Александра Ерофеева:
    Oct 17, 2021 at 02:35 PM

    0

  14. Пахом Пахом:
    Oct 22, 2021 at 08:13 PM

    0

  15. Пахом Пахом:
    Oct 22, 2021 at 08:13 PM

    0

  16. Лариса:
    Apr 06, 2023 at 09:19 AM

    0

  17. Ирина:
    Apr 19, 2023 at 07:43 PM

    0

  18. Евгения:
    May 06, 2023 at 12:37 PM

    0


Добавьте комментарий





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий:


Последние статьи

Последние комментарии

  • 0 3 нед., 3 д. назад
  • 0 3 нед., 4 д. назад
  • 0 3 нед., 6 д. назад
  • 0 3 нед., 6 д. назад
  • 0 3 нед., 6 д. назад
  • 0 1 мес., 1 нед. назад
  • 0 1 мес., 2 нед. назад
  • 0 1 мес., 2 нед. назад
  • 0 1 мес., 3 нед. назад
  • 0 1 мес., 3 нед. назад